Probus, 276-282. B-Antoninian, 277, Lugdunum, 4. Emission; 4.18 g.

Номер лота 4482

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 85.00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 277, Lugdunum, 4. Emission; 4.18 g. a) Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides steht l. mit zwei Feldzeichen (Bastien 192; Coh. 255; RIC 29); dazu ein weiterer Antoninian des Probus und ein 1/4-Follis des Severus II. und ein Follis des Licinius I.: b) Probus, RIC 157 (4,00 g; Kaiser reitet l. mit erhobener Rechten und Zepter, davor Gefangener), c) Severus, RIC 170 a (2,38 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn) sowie d) Licinius, RIC 196 (2,85 g; Adler r. trägt Kaiser mit Blitz und Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 (a); 1998 (b); 1994 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (c) und 2008 von der Giessener Münzhandlung, München (d).