Tacitus, 275-276. B-Antoninian, 276, Lugdunum, 7. Emission; 4.18 g.

Номер лота 4475

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 80.00 €

Tacitus, 275-276.
B-Antoninian, 276, Lugdunum, 7. Emission; 4.18 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn (CBN 1486; Coh. 145; RIC 63); dazu drei weitere Antoniniane des Tacitus: b) RIC 31 (4,27 g; Mars geht r. mit Speer und Trophäe), c) RIC 69 (3,60 g; Soldat steht l. mit Speer und Schild), sowie d) RIC 93 (4,11 g; Salus steht l. mit Patera und Zepter und füttert Schlange).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 von Andre Cichos, Oldenburg (a); 2011 von der Firma Peus Nachf. Frankfurt am Main (b); 2004 (c) und 1997 von Dieter Grunow, Berlin (d).