Probus, 276-282. Æ-Antoninian, 281/282, Siscia; 3.43 g.

Номер лота 4493

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 115.00 €

Probus, 276-282.
Æ-Antoninian, 281/282, Siscia; 3.43 g. a) Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter//Sol mit Peitsche in Quadriga l. (RIC 767; Rosenbaum 300 c); dazu drei weitere Antoniniane des Probus: b) RIC 91 (3,37 g; Pax steht l. mit Zweig und Zepter), c) RIC 643 (3,31 g; Probus mit Zepter erhält Victoria von Jupiter mit Zepter) sowie d) RIC 845 (3,60 g; Providentia mit zwei Standarten und Sol mit erhobener Rechten und Globus stehen einander gegenüber).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von Bernd Hamborg, Uelzen (a); 1995 ebendort (c); 1999 (b) und 1994 (d).