Probus, 276-282. B-Antoninian, 282, Lugdunum, 9. Emission; 3.99 g.

Номер лота 4496

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 95.00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 282, Lugdunum, 9. Emission; 3.99 g. a) Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Pietas steht l. mit Patera und Weihrauchgefäß davor Altar (Bastien 410; RIC 120); dazu vier weitere Antoniniane des Probus: b) RIC 69 (3,49 g; Minerva steht l. mit Zweig, Speer und Schild), c) RIC 183 (4,09 g; Sechssäuliger Tempel, darin Roma v. v.), d) RIC 573 (4,04 g; Securitas steht l. an Säule gelehnt) sowie e) RIC 661 (4,50 g; Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 (a und b); 1994 (c und d) und 1993 von Bernd Hamborg, Uelzen (e).