Florianus, 276. B-Antoninian, Siscia, 2. Emission; 4.83 g.

Номер лота 4478

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 95.00 €

Florianus, 276.
B-Antoninian, Siscia, 2. Emission; 4.83 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Altar (CBN 1945; Coh. 19; RIC 61); dazu ein weiterer Antoninian des Florianus und zwei des Probus: b) Florianus, RIC 116 (4,10 g; Victoria mit Kranz und Kaiser mit Zepter stehen einander gegenüber), c) Probus, RIC 52 (2,84 g; Felicitas steht r. mit Caduceus und Füllhorn) sowie d) Probus, RIC 713 (3,81 g; Pax steht l. mit Zweig und Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Andre Cichos, Oldenburg (a); 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 1996 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (c) und 1994 (d).