Numerianus, 283-284. Æ-Antoninian, Rom; 3.55 g.

Номер лота 4502

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 115.00 €

Numerianus, 283-284.
Æ-Antoninian, Rom; 3.55 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Prinz steht l. mit Baton und Zepter (RIC 361); dazu drei weitere Antoniniane des Numerianus: b) RIC 388 (3,08 g; Mars geht r. mit Trophäe und Speer), c) RIC 397 (4,62 g; Pietas steht r. mit Weihrauchgefäß davor Altar) sowie d) RIC 447 (3,89 g; Providentia steht l. mit Ähren über Modius und Füllhorn).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 (a); 2000 (b); 1997 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein (c) und 1993 von Josef Brewi, Trier (d).