Carus, 282-283. Æ-Antoninian, Ticinum; 3.46 g.

Номер лота 4500

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 125.00 €

Carus, 282-283.
Æ-Antoninian, Ticinum; 3.46 g. a) Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Spes geht l. mit Blume (Coh. 79; RIC 82); dazu ein Antoninian des Carinus und zwei des Numerianus: b) Carinus, RIC 325 (3,67 g; Carinus mit Zepter erhält Victoria auf Globus von Carus mit Zepter), c) Numerianus, RIC 354 (3,07 g; Mars geht r. mit Speer und Trophäe) sowie d) Numerianus, RIC 423 (4,29 g; Kaiser steht l. mit Globus und Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (b); 1994 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (c) und 2002 von der Firma Lanz, München (d).