Maximianus I., 285-305. B-Antoninian, 290/294, Lugdunum; 3.56 g.

Номер лота 4510

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 95.00 €

Maximianus I. 285-305.
B-Antoninian, 290/294, Lugdunum; 3.56 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht r. und füttert Schlange (RIC 422); dazu vier weitere Antoniniane des Maximianus: b) RIC 379 (3,23 g; Hercules steht l. mit Zweig, Keule und Löwenfell), c) RIC 404 (4,36 g; Minerva steht l. mit Zweig, Speer und Schild), d) RIC 506 (3,69 g; Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter) sowie e) RIC 607 (4,75 g; Kaiser mit Parazonium erhält Victoria auf Globus von Jupiter mit Zepter).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 (a); 1999 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 2000 (c); 1994 (d) und 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (e).