Diocletianus, 284-305. Æ-Follis, 299/300, Antiochia; 10.25 g.

Номер лота 4506

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 320.00 €

Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 299/300, Antiochia; 10.25 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (RIC Antiochia 52 a); dazu zwei weitere Folles des Diocletianus: b) RIC Carthago 21 (9,62 g; Africa steht l. mit Elefantenscalp, Standarte und Stoßzahn) sowie c) RIC Alexandria 128 (7,26 g; Providentia mit Zepter und Quies mit Zweig stehen einander gegenüber, dazwischen Mondsichel).

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 2010 von der Firma Helios Numismatik, München (b) und 1997 von Dieter Grunow, Berlin (c).