Diocletianus, 284-305. Æ-Follis, 303/305, Treveri; 10.91 g.

Номер лота 4505

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 155.00 €

Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 303/305, Treveri; 10.91 g. a) Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (RIC Treveri 582 a); dazu zwei weitere Folles und ein Antoninian des Diocletianus: b) RIC Ticinum 45 a (10,12 g; Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn), c) RIC Rom 64 a (11,07 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn) sowie d) RIC Cyzicus 16 a (3,05 g; Kaiser mit Parazonium erhält Victoria auf Globus von Jupiter mit Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2002 von Andre Cichos, Oldenburg (a); 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 2000 (c) und 2004 von der Firma Rauch, Wien (d).