Trebonianus Gallus, 251-253. Æ-Sesterz, Rom; 20.13 g. Coh. vergl. 50; RIC 110 a.

Номер лота 4424

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 55.00 €

Trebonianus Gallus, 251-253.
Æ-Sesterz, Rom; 20.13 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin Statue der Iuno Martialis.
Coh. vergl. 50; RIC 110 a.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 9049.

Das Erscheinen von Iuno Martialis auf dem Revers steht sicher mit einem der Hauptereignisse der Zeit in Verbindung: Pest und Krieg. Ob der Charakter der Iuno als Luftreinigerin, die vor der Pest schützt, oder eher ein militärischer Charakter im Vordergrund steht, ist umstritten.