Titus, 79-81. Õ-Denar, 79, Rom; 3.45 g. BMC 29; Coh. 289; RIC² 46.

Номер лота 251

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 155.00 €

Titus, 79-81.
Õ-Denar, 79, Rom; 3.45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Standbild auf Rostralsäule.
BMC 29; Coh. 289; RIC² 46.

Feine Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 1989.

Die Statue auf dem Revers dürfte den Colossus Neronis darstellen, eine gigantische, 37 Meter hohe Statue des Sonnengottes aus Bronze, die Nero unweit des Einganges der Domus Aurea mit seinen Zügen hatte errichten lassen (siehe BMC S. XLII). Nach Neros Tod wurde der Kopf der Statue abgeschlagen. Vespasianus ließ die Statue restaurieren (Sueton, Divus Vespasianus, 18).