Vespasianus, 69-79 für Titus. Õ-Denar, 74, Rom; 3.54 g. BMC S. 28; Coh. 47; RIC² 690.

Номер лота 240

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 360.00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Õ-Denar, 74, Rom; 3.54 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//COS III zwischen zwei Lorbeerzweigen.
BMC S. 28; Coh. 47; RIC² 690.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Mai 2005.

Das Reversmotiv ist von Denaren des Augustus übernommen. Der Senat ließ seit 27 v. Chr. die Lorbeerzweige am Eingang des Hauses des Augustus anbringen.