Galba, 68-69. B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 68), Alexandria (Aegyptus); 12.46 g.

Номер лота 185

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 90.00 €

Galba, 68-69.
B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 68), Alexandria (Aegyptus); 12.46 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste der Alexandria r. mit Elefantenskalp, r. Stern. Dattari -, vergl. 298; Geissen vergl. 217; Kampmann/Ganschow vergl. 17.1; RPC 5326 var.

Dunkle Patina, fast sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion van der Dussen 13, Maastricht 1990, Nr. 101.