Claudius, 41-54. Æ-Quadrans, 42, Rom; 2.62 g. BMC -; Coh. -; RIC² 88; v. Kaenel Typ 65.

Номер лота 166

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 110.00 €

Claudius, 41-54.
Æ-Quadrans, 42, Rom; 2.62 g. Modius//SC.
BMC -; Coh. -; RIC² 88; v. Kaenel Typ 65.

Von großer Seltenheit. Grüne Patina, Revers leicht dezentriert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 686 und der Fritz Rudolf Künker eAuction 21, Osnabrück 2010, Nr. 769211.

Der Münztyp ist nur sehr kurze Zeit (weniger als zwei Wochen) im Januar 42 geprägt worden und daher außerordentlich selten.