Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1840, Slg. Julius 3993; Collignon 1208.

Номер лота 615

Оценочная цена: 125.00 €
Минимальная ставка 125.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille 1840, von F. Depaulis, auf die Überführung der Gebeine Napoléons I von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember. Totenmaske Napoléons mit Lorbeerkranz l. auf Kissen//Das Dampfschiff "Normandie" r. unter der Brücke von Rouen. Mit Randpunze: Prora und CUIVRE. 63,12 mm; 140,97 g.
Slg. Julius 3993; Collignon 1208.

Kl. Randfehler, vorzüglich

Im Rand befindet sich die Punze "Prora", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 26. September 1842 und dem 12. Juni 1845 verwendet wurde. Es handelt sich bei dieser Medaille also um eine geringfügig spätere Prägung.