Galba, 68-69. Õ-Denar, 68, unbestimmte spanische Münzstätte (Tarraco?); 3.27 g. BMC -, vergl. 194; Coh. -, vergl. 336; RIC² -, vergl. 31.

Номер лота 179

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 150.00 €

Galba, 68-69.
Õ-Denar, 68, unbestimmte spanische Münzstätte (Tarraco?); 3.27 g. GALBA IMPERATOR Kopf r. mit Lorbeerkranz, davor Globus//VIRTVS Virtus steht l. mit Victoria auf Globus und Parazonium.
BMC -, vergl. 194; Coh. -, vergl. 336; RIC² -, vergl. 31.

Von größter Seltenheit. Schwarze Patina, winz. Kratzer, Stempelfehler auf dem Revers, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Februar 2006.

Die Referenzstücke weisen stets eine andere Averslegende auf. Diese hier findet sich in Verbindung mit verschiedenen anderen Reversmotiven und -legenden jedoch ebenso regelmäßig.