Octavianus. Õ-Denar, 35/34 v. Chr., norditalische oder illyrische Münzstätte; 3.80 g. BMC 309; Coh. 126; RIC² 543 a.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 126

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 190.00 €

Octavianus.
Õ-Denar, 35/34 v. Chr. norditalische oder illyrische Münzstätte; 3.80 g. Kopf r.//Rundschild.
BMC 309; Coh. 126; RIC² 543 a.

R Kl. Kratzer, Punze auf dem Avers, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2006 von Andre Cichos, Oldenburg.

Zu Datierung und Münzstätte siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 392.