Nero, 54-68. Æ-Quadrans, 62/68, Rom; 3.29 g. BMC S. 256 Anm.; Coh. 187; RIC² -, vergl. 94.

Номер лота 170

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 450.00 €

Nero, 54-68.
Æ-Quadrans, 62/68, Rom; 3.29 g. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM Helm auf Säule, an der Schild und Speer lehnen//PON M TR P IMP P P Lorbeerzweig.
BMC S. 256 Anm.; Coh. 187; RIC² -, vergl. 94.

Schwarze Patina, Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Grün 28, Heidelberg 1999, Nr. 560.