Vespasianus, 69-79 für Titus. Õ-Denar, 79, Rom; 3.36 g.

Номер лота 242

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Õ-Denar, 79, Rom; 3.36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Quadriga l. darin drei Ähren (BMC 256; Coh. 333; RIC² 1073); dazu drei weitere Denare des Vespasianus für Titus: b) RIC² 948 (2,83 g; Mars steht l. mit Speer und Trophäe), c) RIC² 1440 (3,41 g; Ceres sitzt l. mit Ähren, Mohnkapsel und Füllhorn) sowie d) RIC² 1561 (3,53 g; Neptun steht l. Fuß auf Globus, mit Aplustrum und Zepter).

R 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (a); 2004 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (b); 1996 von Franz Javorsek, München (c) und 2004 ebendort (d).