Vespasianus, 69-79 für Domitianus. Õ-Denar, 76/77, Rom; 3.09 g.

Номер лота 246

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 1 050.00 €

Vespasianus, 69-79 für Domitianus.
Õ-Denar, 76/77, Rom; 3.09 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasus steht r. (BMC 193; Coh. 47; RIC² 921); dazu drei weitere Denare des Vespasianus für Domitianus: b) RIC² 541 (3,16 g; Prinz reitet l. mit erhobener Rechten und Zepter), c) RIC² 1084 (2,86 g; Salus lehnt r. an Säule und füttert Schlange) sowie d) RIC² 1087 (3,46 g; Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter).

R 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1997 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1993 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (b); 2001 (c) und 1998 von der Giessener Münzhandlung, München (d).