Vespasianus, 69-79. Õ-Hemidrachme, Caesarea (Cappadocia); 1.63 g.

Номер лота 233

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 490.00 €

Vespasianus, 69-79.
Õ-Hemidrachme, Caesarea (Cappadocia); 1.63 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nike geht r. mit Kranz und Palmzweig (RPC 1659; Sydenham 94); dazu zwei Denare des Titus für Domitianus und einer des Domitianus: b) Titus für Domitianus, RIC² 268 (3,34 g; Minerva geht r. mit Speer und Schild), c) Titus für Domitianus, RIC² 271 (3,52 g; Korinthischer Helm auf Thron) sowie d) Domitianus, RIC² 2 (3,10 g; Dreifuß darauf Delphin und zwei Raben).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1998 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (b); 2000 von der Giessener Münzhandlung, München (c) und 2001 von der Firma Emporium, Hamburg (d).