Nerva, 96-98. Õ-Denar, 96, Rom; 3.39 g.

Номер лота 300

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 460.00 €

Nerva, 96-98.
Õ-Denar, 96, Rom; 3.39 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Hände halten Legionsadler auf Prora (BMC 8; Coh. 25; RIC 3); dazu zwei weitere Denare des Nerva: b) RIC 16 (3,04 g; Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn) sowie c) RIC 19 (2,68 g; Libertas steht l. mit Pileus und Zepter).

R 3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von der Firma Münzzentrum, Köln (a); 2000 von der Firma Hirsch Nachf. München (b) und 2008 (c).