Lucius Verus, 161-169. Õ-Denar, 163/164, Rom; 3.17 g.

Номер лота 7256

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 675.00 €

Lucius Verus, 161-169.
Õ-Denar, 163/164, Rom; 3.17 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars steht r. mit Speer und Schild (BMC 289; Coh. 228; RIC 514); dazu drei weitere Denare des Lucius Verus: b) RIC 444 (3,14 g; Concordia sitzt l. mit Patera, unten Füllhorn), c) RIC 491 (3,00 g; Providentia steht l. mit Globus und Füllhorn) sowie d) RIC 537 (3,25 g; Roma geht l. mit Victoria und Trophäe).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 von der Münzenhandlung Gilles Bancon, Hannover (a); 1999 (b) und 2001 von Bernd Hamborg, Uelzen (d).