Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 211, Rom; 3.28 g.

Номер лота 7282

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 825.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 211, Rom; 3.28 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax geht l. mit Zweig und Zepter (BMC 4; Coh. 190; RIC 184); dazu drei Antoniniane des Caracalla: b) RIC 275 c (4,90 g; Jupiter steht v. v. Kopf l. mit Blitz und Zepter), c) RIC 281 a (4,99 g; Sol steht v. v. Kopf l. mit erhobener Rechten und Globus) sowie d) RIC 311 d (5,21 g; Venus steht l. mit Victoria, Speer und Schild auf Helm).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1993 ebendort (c); 1994 (b) und 2000 (d).