Hermann II. Wesel, 1552-1558. Ferding 1555. 2.70 g. Haljak 670.

BALTIKUM, ESTLAND/Dorpat

Номер лота 7379

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Hermann II. Wesel, 1552-1558.
Ferding 1555. 2.70 g.
Haljak 670.

Kl. Randfehler, sehr schön

Erworben im Dezember 1998 vom Münzhandel Dirk Strothotte, Gütersloh.

Hermann Wesel starb 1565 in Gefangenschaft in Moskau. Mit ihm schloß auch die Dorpater Münze. Das baltische Gebiet wurde unter den Kriegsgewinnern aufgeteilt.