Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 240, Rom; 18.35 g. Coh. 143; RIC 290.
Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 240, Rom; 18.35 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacus und Doppelfüllhorn.
Coh. 143; RIC 290.
Grünbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Coh. 143; RIC 290.