Anonym, 15. Jahrhundert. Hohlpfennig.

GANDERSHEIM, ABTEI

  Номер лота 7955

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 145.00 €

Anonym, 15. Jahrhundert.
Hohlpfennig. Büste der verschleierten Äbtissin v. v. auf dem Rand 4 Kugeln.

RR Kl. Randfehler, sehr schön

Erworben im März 1989 von der Münzhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm.

Die Zuweisung zur Münzstätte Gandersheim ist nicht gesichert. In seiner Abhandlung zu den "Gesichts-Hohlpfennigen" schlägt M. Mehl eine Verortung dieser Gepräge nach Gandersheim vor (vgl. M. Mehl: Die Münzen des Stifts Quedlinburg, S. 553-555).