Philippus I., 244-249. Æ-Sesterz, Jahr 7 (= 246/247), Viminacium (Moesia superior); 19.29 g.

Номер лота 338

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 30.00 €

Philippus I. 244-249.
Æ-Sesterz, Jahr 7 (= 246/247), Viminacium (Moesia superior); 19.29 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moesia steht l. zwischen Stier und Löwe. AMNG 103. Dazu: ein Follis des Constantius I.

2 Stück., Grüne Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Löwe und Stier sind die Abzeichen der beiden obermösischen Legionen, der legio VII Claudia und der legio IIII Flavia. Die Legionen waren in Viminacium und Singidunum (Belgrad) stationiert.