Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 130/138, Rom; 25.42 g. BMC 1649; Coh. 48; RIC² 1761.

Номер лота 270

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 130/138, Rom; 25.42 g. Drapierte Büste r.//Kaiser steht r. mit Schriftrolle, davor steht Italia l. mit Füllhorn und Patera und opfert über Altar, dazwischen Stier.
BMC 1649; Coh. 48; RIC² 1761.

Grüne und braune Patina, leicht korrodiert, Revers etwas überarbeitet, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Februar 2006.