Tragbarer Schautaler o. J. (18. Jahrhundert). Huszar vgl. 36.
STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, KREMNITZ
Tragbarer Schautaler o. J. (18. Jahrhundert). St. Georgstaler. 27,85 g. St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze//Windgott bläst von oben l. auf Schiff, darin Christus und zwei Apostel.
Huszar vgl. 36.
Hübsche Patina, gehenkelt, kl. Randfehler, vorzüglich
Huszar vgl. 36.