Valerianus, 253-260. Æs, Seleucia ad Calycadnum (Cilicia); 13.91 g.

Номер лота 348

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Valerianus, 253-260.
Æs, Seleucia ad Calycadnum (Cilicia); 13.91 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Büsten des Apollon und der Artemis-Tyche einander gegenüber, dazwischen Zweig. SNG France 2, vergl. 1061 ff.; SNG Levante 786 var.

R Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön +

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 56, München 1991, Nr. 713.

Die horizontalen Linien auf dem Revers scheinen von der Herstellung des Schrötlings zu stammen.