Viktoria. Bronzegußmedaille 1921

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8197

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Viktoria.
Bronzegußmedaille 1921, unsigniert. Prämienmedaille des ADAC, Gau Schlesien. GAU IX. SCHLESIEN DES A.D.A.C. nackte Viktoria in Vorderansicht stehend, über ihre beiden seitwärts gesenkten Unterarme eine Draperie, in der rechten Hand ein Kranz, in der Linken ein Lorbeerzweig, im Abschnitt 19 A 21//Zwei gekreuzte Palmzweige / FAHRT / DURCH SCHLESIENS / BERGE / 21. AUGUST 1921 – / ANERKENNUNGS/PREIS / zwei gekreuzte Lorbeerzweige, in Kranz. 93,13 mm; 171,62 g.

RR Zweifach gelocht, vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 106, Düsseldorf 2009, Nr. 891.

Der ADAC (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club), auf die 1903 in Stuttgart gegründete Deutsche Motorradfahrer-Vereinigung aufbauend, entstand 1911 und hatte dabei die Unterstützung von Kaiser Wilhelm II. Der ADAC ist bis heute laut Satzung in Regional-Clubs unterteilt, die bis 2014 die Bezeichnung "Gaue" trugen.