Überraschung. Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Номер лота 8480

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 90.00 €

Überraschung.
Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942), von Lucien Louis Gibert. Künstlerplakette "La Surprise". Im seichten Wasser eines Seeufers kniet eine nackte Frau l.; sie hat ihren Kopf r. gewandt und schaut auf eine Taube, die auf ihr Gesicht zufliegt; in ihrer Überraschung hat sie ihre Linke erhoben, im Hintergrund die Böschung des Seeufers, auf der ein Baum steht. 48,94 x 57,14 mm; 117,84 g. Monnaie de Paris 3, 1979, 198 A.

Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Möller 31, Kassel 2002, Nr. 2539.

Aufgrund der Taube liegt es nahe, die Frau mit Venus/Aphrodite in Verbindung zu bringen.