Überraschung. Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942)
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein
Überraschung.
Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942), von Lucien Louis Gibert. Künstlerplakette "La Surprise". Im seichten Wasser eines Seeufers kniet eine nackte Frau l.; sie hat ihren Kopf r. gewandt und schaut auf eine Taube, die auf ihr Gesicht zufliegt; in ihrer Überraschung hat sie ihre Linke erhoben, im Hintergrund die Böschung des Seeufers, auf der ein Baum steht. 48,94 x 57,14 mm; 117,84 g. Monnaie de Paris 3, 1979, 198 A.
Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Exemplar der Auktion Möller 31, Kassel 2002, Nr. 2539.
Aufgrund der Taube liegt es nahe, die Frau mit Venus/Aphrodite in Verbindung zu bringen.