ELIS. OLYMPIA. Æs, um 200/192 v. Chr.; 4.26 g. Slg. BCD 295; Hoover 531.

PELOPONNESUS

Номер лота 142

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 30.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Æs, um 200/192 v. Chr.; 4.26 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Zeus steht r. mit Blitz und Adler.
Slg. BCD 295; Hoover 531.

Grünbraune Patina, Überprägungsspuren, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, erworben im Januar 1975; der Sammlung J. Cohen, CNG Electronic Auction 401, Lancaster 2017, Nr. 731 (Lot) und der Fritz Rudolf Künker eLive Auction 48, Osnabrück 2018, Nr. 89.

Das Stück wurde auf eine Münze gleichen Typs überprägt: Auf dem Avers sind ein Teil des Ethnikons und der blitzschleudernde Arm des Zeus noch gut zu erkennen. Somit waren bei der ersten Prägung Avers und Revers vertauscht.