UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Õ-Hemiobol, 4. Jahrhundert v. Chr.; 0.37 g.

CILICIA

Номер лота 164

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Õ-Hemiobol, 4. Jahrhundert v. Chr.; 0.37 g. Zwei Löwenprotomen Rücken an Rücken, oben Lotus//Bärtiger Kopf l. Göktürk 56; Troxell/Kagan S. 277, 5.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 328, Frankfurt am Main 1990, Nr. 246; der Auktion Giessener Münzhandlung 108, München 2001, Nr. 1294; der Auktion Giessener Münzhandlung 229, München 2015, Nr. 1381 und der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 599.