50 der Infanterie (1895). Ausgabe "1896", Messingblech vergoldet, Vergoldung etwas berieben, mit Gegenplatte mittels sechs flacher Splinte auf blauem Tuch befestigt. HP3 7.427.02.

SAMMLUNG GERHARD TREFFEISEN
DEUTSCHES REICH 1871-1918, DEUTSCHES REICH 1871-1918

Номер лота 2256

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 125.00 €

50 der Infanterie (1895). Ausgabe "1896" Messingblech vergoldet, Vergoldung etwas berieben, mit Gegenplatte mittels sechs flacher Splinte auf blauem Tuch befestigt. HP3 7.427.02.

II

Das Abzeichen wurde mit Cabinets-Ordre vom 27. Januar 1895 (seinem 36. Geburtstag) von Kaiser und König Wilhlem II. (1859-1941, reg. Von 1888 bis 1918) mit folgenden Worten eigeführt: "Zum weiteren Ansporn für die Förderung des Schießdienstes bestimme ich folgendes: Von der Infanterie jeden Armeekorps - ausschließlich Jäger und Schützen - von sämmtlichern Jäger- und Schützen-Bataillonen, von der gesamten Feldartillerie, von der gesamten Fußartillerie erhält alljährlich diejenige Kompagnie beziehungsweise Batterie, welche in ihrer Gesamtleistung im Schießen, bei der Artillerie mit Geschützen, als die beste befunden wird, ein auf dem rechten Oberarm von sämtlichen Mannschaften der Kompagnie beziehungsweise Batterie zu tragendes Kaiserabzeichen . . . " (Laut Hüsken in HP3 S. 77).