Königlicher Kronen-Orden. 3. Modell (mit der großen preußischen Königskrone - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausführung (Medaillons in Silber vergoldet - Ende 1916-1918), Anfertigung der Firma Jean Godet & Sohn in Ber

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 2403

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 175.00 €

Königlicher Kronen-Orden. 3. Modell (mit der großen preußischen Königskrone - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausführung (Medaillons in Silber vergoldet - Ende 1916-1918), Anfertigung der Firma Jean Godet & Sohn in Berlin, Buntmetall vergoldet, Avers-Medaillon 938/000 Silber vergoldet und emailliert, Revers-Medaillon fehlt, auf dem Rand des unteren Kreuzarms punziert "J G u S. 938" am schmalen tlw. ausgebleichten Bogenband. OEK23 1762.

II/IV

Trotz des fehlenden Revers-Medaillons Exemplar von großer Seltenheit aus der Spätzeit des Ersten Weltkriegs.