ENGEL, A./SERRURE, R.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
ENGEL, A./SERRURE, R., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Номер лота 6221

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 75.00 €

ENGEL, A./SERRURE, R.
Traité de numismatique moderne et contemporaine. Première partie; Deuxième partie: Epoque moderne (XVIe-XVIIIe siècles). Vollständiges zweiteiliges Set, Paris 1897-1899. VIII, 791 S. im Text 440 Abb. Halbledereinbände, etwas unterschiedlich ausgeführt. Erster Teil: schwarzer Halbledereinband mit kaschierten Eckbezügen, der Rücken mit 5 Bünden, goldgeprägtem Titel samt Bandzählungsnummer. Die Deckel bezogen mit mehrfarbigem Wellenmarmorpapier, die Vorsätze aus bräunlichem, von schwarzen, gelben und roten Schlieren durchzogenem Wellenmarmorpapier. Der Einband etwas berieben, längerer Einriss des Lederbezugs des Rückens am hinteren Gelenk. Zweiter Teil: Dunkelblauer Halbledereinband mit großen Eckbezügen, der Rücken mit 5 Bünden, die Felder goldgeprägt mit Pflanzenornamentik und Titelangabe. Die Deckel bezogen mit mehrfarbigem Marmorpapier, die Vorsätze aus bräunlichem, von grünen und umbrafarbenen Schlieren durchzogenem Steinmarmorpapier. Einband etwas beschabt und berieben. (2)