Silbermedaille o. J. (um 1700), Forster 878; Slg. Goppel 1035.

AUGSBURG, STADT

Номер лота 9053

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 410.00 €

Silbermedaille o. J. (um 1700), unsigniert, von P. H. Müller, auf die Ehe. Männliche und weibliche Gestalt stehen nebeneinander fast v. v. reichen einander die Hände und sind durch ein Joch sowie einer Kette miteinander verbunden, an der Kette hängt ein brennendes Herz, r. kleine Schnecke, im Hintergrund landwirtschaftliche Geräte, ein Bienenkorb und schnäbelnde Tauben//Weibliche Gestalt schreitet v. v. in der Rechten ein Füllhorn, mit der Linken hält sie einen Knaben, der ein Vogelnest trägt, im Hintergrund eine Henne mit vier Küken. 45,20 mm; 28,30 g.
Forster 878; Slg. Goppel 1035.

Hübsche Patina, vorzüglich