Alexander II., 1855-1881. Bronzemedaille 1875, Diakov 818.1.

Номер лота 695

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 400.00 €

Alexander II. 1855-1881.
Bronzemedaille 1875, von L. Steinman, auf die 100-Jahrfeier des Katharinen-Hospitals in Moskau. Auf dem mit Katharinas II. Monogramm verzierten Podest ihre Büste, umstrahlt von der aufgehenden Sonne, im Hintergrund Ansicht der Stadt, neben dem Podest r. eine Schriftrolle, l. davon Porträt von Dmitriew-Mamonow//Gekrönter Monogramm von Katharina II. an den Seiten Jahreszahlen, darunter vier Zeilen Schrift. 65,14 mm; 100,37 g.
Diakov 818.1.

Hübsche Patina, Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich