ANONYM.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
ANONYM., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Номер лота 6211

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

ANONYM.
Fein geschriebenes und gut lesbares Manuskript, abgeschlossen am 1. August 1790, enthaltend die ausführliche Katalogisierung einer Sammlung von Münzen und Medaillen (41 Exemplare in Gold, 140 in Silber, 316 in Billon, 1 geprägt auf Schildpatt). 420, 3 unpaginierte S. einschließlich der Beschreibung samt einer in feinem Aquarell ausgeführten bildlichen Darstellung des Averses und Reverses einer außergewöhnlichen iranischen Medaille von 1188 n. H. respektive 1774 n. Chr. Dreiseitiger Goldschnitt. Einband der Zeit, aus grün eingefärbtem Pergament, die Deckel zusätzlich außen bezogen mit fein gekörnt geprägtem grünem Papier. Ein wohl späteres, schwarz eingefärbtes Rückenschild zeigt in goldener Prägung den dreizeiligen Titel MANUSCRIT / SUR  LES / MONNAIES. Der Einband an den Kanten berieben, die Ecken bestoßen, Einrisse des Pergaments im Bereich der Gelenke.