DIDEROT, D./LE ROND, J.B. de, genannt D'ALEMBERT.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
DIDEROT, D./LE ROND, J.B. de, genannt D'ALEMBERT., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Номер лота 6218

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

Monnoyage. Komplette Folge der gestochenen Tfn. zur Herstellung von Münzen aus den 1762-1772 erschienenen Bildbänden der "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers", Paris 1751-1772. Präsentiert werden Werkzeuge, Apparaturen und Einrichtungen zur Münzproduktion, inklusive einer Tf. mit den Abbildern zeitgenössischer europäischer Münzen. Großformatige Steifbroschur, wohl des vierten Jahrfünfts des 20. Jahrhunderts. Die Rückenpartie mit ockerfarbenem Leinenbezug, die Deckel bezogen mit auf ockergelben Grund schwarz und rot geflecktem Achatmarmorpapier. Die Buchdecke stellenweise beschabt, die Textseiten fleckig, mit Ausnahme der stärkere Stockflecken aufweisenden Münztafel die übrigen Tfn. nur leicht fleckig. Beigefügt: BARRE, [J.-J.] Rapport sur une communication de M. Hucher, membre correspondant du Comité des Arts et Monuments, suivi de quelques recherches sur les procédés anciens et modernes du monnayage en France. Paris 1851. 19 S. eine Abb. mit Darstellung von Prägewerkzeugen sowie eine Stempelung mit den Angaben 2e Don. / EPREUVE / 11 octobre 1851 weisen dieses Exemplar wohl als Probedruck aus. Einige handschriftliche Notizen im Text und bei den dargestellten Objekten. Hinter dem Titelblatt sind zwei doppelseitig handschriftlich in Galltinte beschriebene Blätter eingebunden, eines auf dem der Unterzeichner J. Charlery auf diverse bemalte Fensterglasscheiben mit Geldwechslerdarstellungen und Szenen aus der Münzprägung eingeht und darin auch in Bleistift eine Skizze einer darauf bezogenen Detaildarstellung hinterlassen hat. Beigebunden: Derselbe vom Stempelschneider und Medailleur Jean-Jacques Barre verfasste Aufsatz in selbem Wortlaut und in entsprechender Paginierung, doch das zugehörige mit eingebundene Titelblatt mit dem zusätzlichen Druckvermerk EXTRAIT DU BULLETIN DES COMITES HISTORIQUES. Halbledereinband, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit auf chamoisfarbenem Grund schwarzbraun und grün geflecktem Achatmarmorpapier, die Vorsätze aus braun und grünblau getöntem Steinmarmorpapier. (2)