Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-As, 148/149, Rom; 9.11 g. BMC 1840; Coh. 565; RIC 862 a.

Номер лота 247

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 185.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 148/149, Rom; 9.11 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Elefant r.
BMC 1840; Coh. 565; RIC 862 a.

Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, winz. Randausbruch, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2004, Nr. 2839.

Der Revers bezieht sich wahrscheinlich auf Spiele anlässlich des zehnjährigen Regierungsjubiläums des Kaisers.