ANONYM.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
ANONYM., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Номер лота 6213

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 30.00 €

ANONYM.
The Commercial Secretary, or a collection of commercial letters, invoices, accounts of sale, bills of lading and exchange, etc. For the use of young Gentlemen bred up to trade. - Le secrétaire du commerce, ou recueil de lettres de commerce, factures, comtes de vente, connaissemens, lettres-de-change, etc, A l'usage des Jeunes Gens qui se destinent au commerce. Nouvelle édition, dans laquelle se trouve un petit traité des monnaies, et seize planches en taille-douce, représentant les monnaies des principaux peuples, leur poids, leur valeur, etc. Paris "1805" (dieses Ausgabejahr die erste Auflage betreffend), i.e. 1815 (zweite Auflage). 4 unpaginierte, 171 S. Beigebunden: Tableau de la valeur des monnaies des principaux états du monde. Paris 1815. 32 S. (Münzbeschreibungen), 16 Tfn. mit Abb. von Silber- und von in gelber Kolorierung hervorgehobenen Goldmünzen. Brauner Halbledereinband, wohl um 1820, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit bräunlichem Marmorpapier. Der Einband an den Ecken und Kanten bestoßen und stärker berieben. Leicht stockfleckig, S. 61-68 mit kleinem Tintenfleck am Rand.

Auf dem Vorsatzblatt dieses zweisprachigen Lehrbuchs der handschriftliche Besitzereintrag Hans C. G. Jacobs / 1ster Classen 1885. sowie die spätere Stempelung LYCEE D'ANVERS /BIBLIOTHEQUE, die auch zweimal auf dem Nebentitel sowie auf S. 63 aufgebracht worden ist.