Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1766, Diakov 131.1.

Номер лота 667

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 460.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1766, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf die Einweihung des "Karussells" (Sportarena). Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht der Arena, im Vordergrund l. lagernde Flußgöttin Newa mit Ruder, Quellurne und dem Wappenschild von St. Petersburg, oben Adler mit Kranz und Blitz. 64,85 mm;  94,72 g.
Diakov 131.1.

R Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich