Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1770, Diakov 147.2 (R1).

Номер лота 672

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 410.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1770, von T. Iwanoff und S. Judin, auf die Zerstörung der türkischen Flotte im Ägäischen Meer bei Tschesme (etwa 100 km westlich der türkischen Stadt Izmir) durch Graf Alexeij Gregoriewitsch Orloff. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier russische Schiffe, im Hintergrund die brennende türkische Flotte im Hafen von Tschesme. 42,06 mm; 19,98 g.
Diakov 147.2 (R1).

R Sehr schön-vorzüglich