Stadt. Reichstaler 1645, Dav. 4376; Dutkowski/Suchanek 1538 (R7); Kopicki 8288 (R6).

POLEN, THORN

Номер лота 646

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 500.00 €

Stadt.
Reichstaler 1645, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). Der Reichstaler ist in den Deckel eines glasierten Keramikhumpens eingelassen, der wohl 1752 von Gert Nielsen Thorbrügger ( † 1756) in Kolding, Dänemark gefertigt wurde. Den aufmontierten Silberdeckel schmückt ein dekorativer Deckelhalter in Form eines stehenden Löwen mit Schild. Auf der Deckelaußen- sowie -innenseite mehrere Gravuren sowie die Herstellerpunze "GÛTB". Höhe mit Deckel und Löwe: ca. 210 mm; Durchmesser: ca. 110 mm; Gewicht: 680 g.
Dav. 4376; Dutkowski/Suchanek 1538 (R7); Kopicki 8288 (R6).

Von großer Seltenheit. Bearbeitet, schön-sehr schön