KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, posthum, 300/295 v. Chr., Milet; 4.24 g. Price 2151.

MACEDONIA

Номер лота 115

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 230.00 €

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, posthum, 300/295 v. Chr. Milet; 4.24 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm.
Price 2151.

Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 5, Winterthur 2019, Nr. 61 (dort mit weiterer Provenienz "ex FPL Knobloch 33, 1968, 541"); danach erworben im November 2019.