Aesillas, Quästor. Õ-Tetradrachme, nach 90 v. Chr., Thessalonica; 16.67 g. Bauslaugh Gruppe II (O 10/R 53).
MACEDONIA
Aesillas, Quästor.
Õ-Tetradrachme, nach 90 v. Chr. Thessalonica; 16.67 g. Alexanderkopf r. dahinter Θ//In Kranz: Fiscus, Keule und Stuhl.
Bauslaugh Gruppe II (O 10/R 53).
Dunkle Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar des Spink Numismatic Circular CXVIII/3, London 2005, Nr. GK1638 und der Auktion Baldwin's 99, London 2016, Nr. 111.